«Росморпорт» объявил тендер на разработку документации для строительства причала на острове Беринга Алеутского района Камчатского края в селе Никольское, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ростендере.

Документацией должно быть спроектировано строительство грузопассажирского причала для приема грузов для нужд населенных пунктов острова и приемки пассажиров круизных судов. Параметры причала будут определены в ходе работ. Основанием для его строительства является федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Второй частью реализации программы является проектирование сезонного морского пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и выполняется по отдельному договору, в котором заказчиком будет выступать Росграница, и в данный проект не входит.

Исходя из конкурсной документации, проектирование должно завершиться через год после подписания договора, а построить причал должны в течение 2016-2018 годов. На проектные работы выделяется 39 млн рублей. Подать заявки на участие компании могут до 15 января. Подведение итогов состоится 13 февраля.

Командорские острова находятся в северной части Тихого океана, ограничивая с юга Берингово море и являются западной оконечностью Алеутской островной дуги. Острова Беринга и Медный вытянуты с северо-востока на юго-запад, их разделяет пролив шириной 49 км. Длина острова Беринга — 90 км, острова Медный — 53 км.

Характерная особенность климата острова — большая вероятность пасмурного неба. Количество дней с туманом — 60 в году, 45 дней в году с метелями. В Никольском проживают почти 700 человек. Доставка продуктов и других грузов сюда производится практически только морем.