Первые шаги по реализации проекта «Территория опережающего социально-экономического развития» в Камчатском крае уже сделаны. Об этом заявил зампред правительства Камчатского края Юрий Зубарь в ходе совещании с заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Александром Осиповым, передает корреспондент ИА REGNUM

Александр Осипов прибыл в Камчатский край для проведения рабочих совещаний с целью дать оценку проработанности проектов, претендующих на вхождение в программу государственной поддержки «Территорий опережающего развития». Главными темами совещания стали приоритеты социально-экономического развития Камчатского края, а также ход подготовки региона к заседанию правительственной комиссии по социальному и экономическому развитию Дальнего Востока. «Сейчас речь идет об отборе 3-5 территорий опережающего развития по всему Дальнему Востоку, которые должны быть профинансированы в 2015 году. Абсолютно точно, что на Камчатке нужна и точно будет создана территория опережающего развития. Но сегодня наша цель сделать так, чтобы она вошла в пилотные проекты. Нам необходимо понимать, насколько серьёзным и проработанным является тот или иной проект, и насколько серьезно инвестор готов к его реализации», — сказал Александр Осипов.

В ходе совещания были представлены приоритетные для Правительства Камчатского проекты: проект по созданию территории опережающего развития «Камчатка», туристско-рекреационный кластер «Паратунка», реконструкция аэропортового комплекса «Елизово». «Эти проекты должны быть увязаны в единое направление. В идеальном варианте, на рубеже 2016-2017 годов, мы построим и новый аэропорт, и новый морской вокзал. У нас уже есть потенциальные инвесторы для работы по реконструкции аэропорта, уже идет строительство морского вокзала. Деньги есть. Хорошо сработали в этом году, стройка ведется по графику. Сделаны первые шаги по проектированию причальных сооружений в порту Петропавловска-Камчатского», — сказал Юрий Зубарь.

В рамках проекта создания ТОСЭР «Камчатка» предусматривается создание нескольких промышленно-логистических зон портового типа: терминал навалочных грузов, контейнерно-логистический терминал международного класса, рыбопромышленный и бункеровочный терминал и бизнес зона (социально-деловой центр). Часть площадок будет создана на базе ОАО «Петропавловская судоверфь» и «Жестяно-баночной фабрики». Еще ряд промышленных объектов и бизнес-зона будут расположены на базе производственных мощностей ЗАО «Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод» в южной части бухты Южная Авачинской губы.

В рамках рабочего визита, 19 декабря, Александр Осипов проведет осмотр планируемых инвестиционных проектов и перспективных площадок для создания территорий опережающего социально-экономического развития, проведет ряд встреч с потенциальными инвесторами, представителями малого и среднего бизнеса Камчатского края.