В Магаданской области муниципальные образования приняли нормативные правовые акты о введении налога на имущество физических лиц. С 1 января 2015 года в самом большом муниципальном образовании Магаданской области «город Магадан» будет действовать решение местной думы, которым установлена налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц для определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в размере 0,05 процента в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, для единых недвижимых комплексов, гаражей и машино — мест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона.

Объекты жилого фонда г. Магадана, подпадающие по налогообложение налогом на имущество физических лиц составляют 78,2 % от общего количества объектов жилого фонда Магаданской области, подпадающих под налогообложение указанным налогом. В остальных муниципальных образованиях налоговые ставки по вышеперечисленным объектам налогообложения установлены в диапазоне 0,05 — 0,1 процента.

Налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, установлены в диапазоне от 1 до 2 процентов.

Налоговые ставки в отношении прочих объектов налогообложения установлены в диапазоне от 0,3 до 0,5 процента. По приблизительной оценке Управления ФНС России по Магаданской области в бюджеты муниципальных образований региона в 2016 году поступят доходы от налога на доходы физических лиц в сумме 12 847 тыс. рублей.