Спикер Совета Федерации РФ считает, что экономический подъем может начаться уже в 2016 году, если каждый россиянин станет работать с полной отдачей. Об этом она заявила 19 декабря в интервью по итогам 2014 года.

В интервью каналу «Вести 24» Валентина Матвиенко назвала уходящий год историческим, отметив несколько важнейших для страны событий. Олимпиада в Сочи, по мнению спикера, стала лучшей в истории зимних Олимпийских игр вообще. Воссоединение Крыма с Россией сплотило россиян, а договор о создании Евразийского экономического союза дал возможность почувствовать себя жителями поистине великой страны.

Что касается Совета Федерации, то события уходящего года заставили сенаторов работать значительно активнее. Было проведено 20 заседаний и рассмотрено около 500 законодательных актов. Совет федерации оперативно реагировал на события, происходящие в стране. Валентина Матвиенко считает, что в уходящем году СФ стал в полной мере палатой регионов, половину мандатов впервые получили представители различных субъектов РФ. Кроме того, до 40% выросло количество женщин, что, по мнению спикера, очень важно — ведь представительницы прекрасного пола гуманизируют законодательство и в целом склонны к компромиссам, а не к агрессии.

Одним из самых сложных моментов уходящего года Валентина Матвиенко назвала необходимость принять решение, позволяющее президенту использовать вооруженные силы в конфликте с Украиной. Это решение стало сигналом для всего мира: Россия готова отстаивать свою безопасность и готова остановить людей, разжигающих войну. После отмены этого решения только укрепилась уверенность в том, насколько оно было своевременным. И главный его результат — присоединение Крыма без единого выстрела и жертв.

Международную ситуацию Валентина Матвиенко называет вполне предсказуемой. По мнению спикера, Западу была симпатична Россия в 90-х годах, не имеющая цельной внешней политики и своего голоса. В последнее время политику западных властей можно назвать политикой сдерживания. Так, в ответ на предложение России о создании единой и равной системы безопасности США установили ПРО в Европе. Препятствия возникли и на пути «Южного потока». Что касается санкций, то с точки зрения международного права они абсолютно незаконны. Обострение международной политики связано именно с нежеланием России поддаваться давлению. Тем не менее Валентина Матвиенко уверена, что «железный занавес» невозможен. Россия открыта для всего мира, в котором кроме Европы и Америки достаточно других стран, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экономические трудности, возникшие в конце уходящего года, по мнению Валентины Матвиенко, должны открыть для России новые возможности. Задачи известны — соскочить с нефтяной иглы, заменить импорт, вернуть капиталы в страну. Только для выполнения этих задач придется мобилизоваться каждому.