Находящаяся в Тбилиси с визитом глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус провела 19 декабря встречу с министром иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. В МИД Грузии придают большое значение тому, что после визитов в соседние страны новоназначенный министр иностранных дел Эстонии нанесла рабочий визит именно в Тбилиси.

На встрече были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений, перспективы дальнейшего развития сотрудничества, а также вопросы европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Особое внимание министры уделили стоящим перед страной вызовам и угрозам, исходящим из оформленного между Россией и Абхазией договора о союзничестве и интеграции.

Тамар Беручашвили поблагодарила коллегу из Эстонии за поддержку ее страной суверенитета и территориальной целостности Грузии. Она также сообщила на встрече о прогрессе, достигнутом Грузией на пути интеграции в Евросоюз, процессе имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и присвоенного на Уэльсском саммите НАТО «существенного пакета».

Министр иностранных дел Грузии выразила Эстонии благодарность и за экспертную помощь на пути европейской и евроатлантической интеграции и сообщила об ожиданиях, которые Грузия связывает с предстоящим в будущем году Рижским саммитом Восточного партнерства.

Министры подчеркнули высокий уровень политических отношений между странами и отметили необходимость дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

В ходе визита глава МИД Эстонии встретится с президентом, премьер-министром Грузии и госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, посетит село Хурвалети, которое находится вдоль «оккупационной линии» на границе с Южной Осетией.