Неизвестные активисты озаботились судьбой турецкого гастарбайтера, который спас жизнь разбившемуся в Подмосковье лётчику, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 4 декабря в деревне Чемодурово Воскресенского района разбился военно-тренировочный истребитель Миг-29 из Жуковского, оба пилота успели катапультироваться. Случайный прохожий, гражданин Турции Ялчин Мустафа оказал первую медицинскую помощь командиру экипажа Сергею Рыбникову. Он перевернул пилота на спину, освободил шею от строп, снял с его лица кислородную маску, сделал массаж сердца — и лётчик начал дышать.

5 декабря Сергей Рыбников от многочисленных травм скончался в больнице.

Между тем, ещё 21 октября Воскресенский городской суд принял решение о выдворении Ялчина Мустафы из России по статье 18.10 КоАП РФ — незаконная трудовая деятельность на территории РФ, сообщает сайт voskresensk.ru. Причём на суде Мустафе не предоставили переводчика и не предложили адвоката.

Мустафа не только не владеет в совершенстве русским языком, но и не умеет читать и писать, отмечает сайт. В Турции он работал на скорой помощи. А последние пять лет — работает на производстве по изготовлению косметики для обуви в Чемодурово. На его иждивении находятся гражданская жена, жительница Воскресенска, и малолетняя дочь — граждане России.

Московский областной суд в скором времени рассмотрит апелляционную жалобу Мустафы, сообщает сайт. Не уточняя, кто её составил для неграмотного «героя». Обсуждать эту тему с корреспондентом ИА REGNUM сотрудники сайта отказались.