Прокуратура города Карпинска Свердловской области добилась отмены постановления бывшего мэра Сергея Бидонько о приостановлении уплаты страховых вщзносов в муниципальных учреждениях. Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

После получения из Пенсионного фонда России информации о запрете муниципальным учреждениям перечислять страховые взносы за работников прокуратура проверила законность издания постановления «О приостановлении выплат страховых взносов на отдельные виды страхования», которое было издано «в связи с неисполнением доходной части бюджета городского округа Карпинск».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, постановление было издано 11 ноября. Согласно документу, муниципальные учреждения Карпинска с октября 2014 года не должны перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

В прокуратуре сообщили, что по результатам проверки на постановление администрации принесен протест, он был рассмотрен и удовлетворен. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решения в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Напомним, экс-глава Карпинска Сергей Бидонько с 15 декабря назначен первым заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Обязанности главы исполняет первый заместитель Виктор Веккер. Весной 2015 года в Карпинске должны пройти досрочные выборы.