ЕС только тем и занят, как бы выдумать новые гадости для России, а страна переживёт и быстро выйдет из кризиса — все возможности для этого есть. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, комментируя введённые Евросоюзом санкции по отношению к Крыму, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Европейскому союзу не удастся унизить Россию введением санкций против Крыма. Уже вся Российская Федерация привыкла к тому, что европейские политики каждый день занимаются только одним — как бы выдумать еще какие-то гадости для России, и для Крыма всегда персонально какие-то моменты наступают. Это уже делали все не раз, пытались нас таким образом унизить, поставить на колени, лишить экономической самостоятельности. Этого не будет», — написал Аксёнов.

По его словам, Крым показал, что когда страна объединяется, результаты могут быть любые, в том числе и выдающиеся. «Никогда с Россией никто таким языком разговаривать не будет. Президент России четко сказал, что для преодоления кризиса нам два года достаточно, а мы считаем, если сплотимся, то быстрее из этого положения выйдем. У нас сегодня есть возможность сконцентрировать в стране все конструктивные силы, которые будут работать на развитие и экономическую независимость страны. Они работают сегодня на нас, на Российскую Федерацию», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, новые санкции Евросоюза в отношении Крыма и Севастополя в МИД РФ назвали наказанием за референдум и ограничением личных свобод граждан.

18 декабря Совет Европейского союза запретил торговлю с Крымом и Севастополем и инвестиции в их. Европейцам запретили покупать там недвижимость и компании, финансировать или сотрудничать с крымскими компаниями. Судам под флагами стран ЕС запрещено входить в порты Крыма. Также нельзя экспортировать определенные товары и технологии крымским предприятиям или для их использования в Крыму. Это касается транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.