Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) отложила до 27 декабря проведение своего предвыборного съезда. Об этом 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель партии Рахматилло Зойиров. Первоначально проведение этого съезда намечалось на 20 декабря. «Куда бы не обращались, везде нам отказывают в проведении съезда. У нас была договоренность с руководством „Таджикпотребсоюза“ и мы даже внесли предоплату, но вскоре и они отказались от договоренностей. Сейчас продолжаем поиски подходящего зала для проведения съезда. Если не удастся найти, то проведем съезд в помещении офиса партии», — сказал Зойиров.

СДПТ является одной из оппозиционных партий Таджикистана, а сам Рахматилло Зойиров не раз выставлял свою кандидатуру на президентских выборах. Несмотря на поддержку электората, СДПТ до сих пор не имеет кресел в таджикском парламенте. Эксперты считают, что нежелание властей допустить членов СДПТ в парламент связано с критическими выступлениями ее лидеров в адрес проводимой в Таджикистане экономической и социальной политик.

Напомним, согласно указу президента Таджикистана, выборы в нижнюю палату таджикского парламента и местные маджлисы народных депутатов должны состояться 1 марта. К настоящему времени 5 политических партий Таджикистана: правящая НДПТ, ПИВТ, Партия экономических реформ, Аграрная партия и Социалистическая партия Таджикистана, — провели свои предвыборные съезды и согласовали свои партийные списки. Демпартия Таджикистана намерена провести свой съезд 20 декабря, а Компартия — 27 декабря.

«СДПТ намерена выдвинуть по единому общереспубликанскому избирательному округу 20 кандидатов в депутаты нижней палаты парламента Таджикистана, еще 10 кандидатов от нашей партии пойдут на выборы парламента по одномандатным избирательным округам», — сообщил Зойиров.

СДПТ известна в Таджикистане тем, что в ее рядах состоят известные в Таджикистане юристы и правозащитники.