В ближайшее время в Белоруссии не будет девальвации белорусского рубля, а 30%-й сбор на покупку иностранной валюты будет компенсирован предприятиям-экспортёрам. Об этом 19 декабря в Минске заявил зампред Совмина Белоруссии Петр Прокопович, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ближайшее время будет принято решение о компенсации нашим экспортёрам, — сказал Прокопович. — Компенсация будет как разница между курсом, который — белорусского рубля, к российскому был на начало года — это, как вы помните, было 290 рублей, и тем средним курсом, который сложился за 11 месяцев».

«Это будет выплачивать бюджет Республики Беларусь», — пояснил Прокопович.

Напомним, 19 декабря Нацбанк Белоруссии опубликовал сообщение «О решениях Правительства и Национального банка по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке», согласно которому вводится 30%-й сбор на покупку иностранной валюты юридическими и физическими лицами. «Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет, — сказано в сообщении. — Кроме того, с 19 декабря 2014 г. до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки».

От уплаты 30%-го сбора освобождены импортёры энергоносителей, а также некоторые другие предприятия. По мнению экспертов, введение сбора не позволило Александру Лукашенко «сохранить лицо» перед потенциальными избирателями в 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM, проблемы с покупкой в Белоруссии иностранной валюты обострились 17-19 декабря. Все эти дни курс белорусского рубля заметно падал, а ажиотажный спрос в обменных пунктах возрастал — дело дошло до ночёвок под дверями обменников в надежде первыми купить желаемое количество инвалюты.