В течение прошедшего дня (18 декабря) украинская армия не прекращала обстрелы позиций подразделений ЛНР и ДНР, в открытую игнорируя минские соглашения.

Относительно спокойным день выдался в Луганской Народной Республике, где была зафиксирована одна снайперская атака по блокпосту луганчан на окраине райцентра Станица Луганская.

В свою очередь в Донецкой Народной Республике режим прекращения огня нарушался агрессором восемь раз. Так, украинская сторона три раза обстреляла Майорск из минометов и стрелкового оружия. Два раза минометным ударам подверглась Горловка. Днем со стороны поселка Пески были вновь обстреляны подразделения ДНР в аэропорту Донецка.

Наиболее наглая провокация была предпринята ВСУ в селе Никишино, куда заехали около десяти танков армии оккупантов и демонстративно разрушили несколько жилых зданий. В кругах, близких к оперативному штабу ДНР, предполагают, что это было сделано с целью вызвать ответный артиллерийский огонь дончан, и привлечь к этому внимание размещенных в районе наблюдателей ОБСЕ.

Также по данным разведки ДНР, в район дамбы Карловского водохранилища прибыла колонна тентованных грузовиков. После чего место, куда прибыли автомобили, было взято под усиленную охрану. Есть предположение, что захватчики минируют дамбу.

Алексей Топоров, Луганск.