Экс-посол Мальтийского ордена в Гаване Пшемыслав Хаусер раскрыл в интервью польской газете Reczpospoilita тайны операции по налаживанию отношений между братьями Кастро и США. Известная встреча между американским президентом Бараком Обамой и Папой Римским Франциском в марте этого года в Ватикане лишь расставила все точки над i, сообщил дипломат. Начало операции было положено во время визита на Кубу папы Иоанна-Павла II, в 1998 году. Тогда Фидель Кастро, бывший студент иезуитской школы и скрытый католик, пошел на ряд уступок, например, признание Рождества. Причиной был чистый прагматизм кубинского лидера, который видел в лице Католической церкви хорошего посредника в деле разрядки отношений с США. С тех пор Ватикан взял процесс примирения в свои руки.

Огромную роль сыграл апостольский нунций в Гаване (23.07.2009 — 10.05.2011) Джованни Беччу, который впоследствии стал заместителем государственного секретаря Святого престола. Вместе с ним можно отметить архиепископа Бостона Шона Патрика О'Мэлли и архиепископа Орландо и Майами, поляка по происхождению, Томаса Венски. По словам Хаусера, в качестве посла Мальтийского ордена он неоднократно посещал их резиденции. Со стороны американского правительства важную миссию выполнял «набожный католик» Джонатан Д. Фаррар. Участие в операции самого Хаусера было связано с его хорошими отношениями с одним из сыновей Фиделя Кастро — Антонио, который являлся заместителем главы Всемирной федерации бейсбола. «Наши отношения были настолько близки, что мы даже вместе посетили Польшу на время Евро-2012, таким образом я стал „приводным ремнем“ между американцами и Фиделем», — заявил дипломат.

По его словам, ключевым моментом для Гаваны стала смерть венесуэльского президента Уго Чавеса в прошлом году. Стало ясно, что Венесуэла не будет вечно финансировать Кубу, поэтому братьям Кастро нужно было подготовиться к большому экономическому кризису, предупредить его. При этом Фидель «не сдвинулся ни на дюйм». Соответственно, инициатива Вашингтона по налаживанию контактов дает ему возможность представить дело как «великое торжество революции». Что касается Барака Обамы, то, по мнению экс-посла, его беспокоит ситуация, когда бизнесмены из Испании, Италии, Франции и Германии делают на Кубе большой бизнес, в то время как американцев там нет.