Согласно закону «О гражданстве РФ», крымчане обязаны уведомить ФМС о наличии второго гражданства с 2016 года. Однако, о наличии украинского гражданства уведомлять не нужно. Об этом сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник Управления ФМС России по Республике Крым Пётр Ярош, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«То, что остались на руках украинские паспорта — это понятно, они у всех остались. ФМС их изымать не имеет права — это документ другого государства. Украина считает нас аннексированной территорией и, естественно, выход из гражданства Украины не оформляется. Все мы к заявлению формы 1П — для получения паспорта гражданина РФ — прилагали копию украинского паспорта и свидетельство о рождении. Копию паспорта мы брали, чтобы подтвердить прописку. И тем же люди уведомляли нас о наличие гражданства. Так что крымчанам не нужно второй раз уведомлять никого», — пояснил Ярош.

Как сообщало ИА REGNUM, россияне, имеющие другое гражданство, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС по месту жительства. Соответствующие поправки в закон о гражданстве 28 мая принял Совет Федерации. О получении иностранного гражданства нужно будет сообщить в ФМС в течение 60 дней. 43 тысячи человек оштрафованы Федеральной миграционной службой на сумму от 500 до тысячи рублей за то, что с 4 августа до 4 октября не уведомили ведомство об имеющемся втором гражданстве.