Федеральная миграционная служба Крыма за 9 месяцев работы выдала в Крыму более 1,56 млн паспортов новым гражданам России. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник Управления ФМС России по Республике Крым Пётр Ярош, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Задача выдачи паспортов новым гражданам Российской федерации выполнена, в столь короткие сроки мы с задачей справились. На сегодняшний день в Крыму выдано более 1,56 млн паспортов. Напомню всем, что в обычных условиях, что это было в Крыму при Украине, что это было в Российской федерации, такой же обмен паспортов длился от 5 до 8 лет. Мы сделали это за 9 месяцев», — сказал Ярош. 1,56 млн — это 82% от 1 млн 889 тыс. человек, постоянно проживающих в Крыму по данным Росстата.

В общей сложности крымское управление ФМС пропустило через свои подразделения более 3,5 млн граждан. «Более 7 месяцев мы работали без выходных до 8, до 9 вечера. Люди, конечно, устали. Многие не выдержали нагрузку, уволились. Часть своих сотрудников, которые грубо обращались с гражданами, мы уволили сами», — рассказал начальник крымского управления ФМС.

Сейчас выдача паспортов ещё продолжается, под отделениями ФМС ещё есть очереди, но основные вопросы, по которым стоят люди — переделка документов, вписать ребёнка в паспорт, поставить штамп о регистрации на новом месте жительства или выписаться со старого. Кроме того, узнав, что с 1 января оформление паспорта будет стоить 300 рублей, как во всей России, в очереди выстроились те, кто до сих пор не оформил документы, таких по всему Крыму набралось 10 тысяч человек. До конца года паспорта оформляются бесплатно. Также продолжают получать паспорта те, кто через суд доказывает, что на момент 18 марта жил и работал в Крыму. Как рассказал Пётр Ярош, таких дел в судах ещё не одна тысяча.

Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что в Крыму 98% жителей, имеющих прописку на полуострове, получили паспорта граждан России. Как подсчитал Росстат, постоянно проживают в Республике Крым 1 млн 889 тыс. человек, а в Севастополе 395 тыс. Ранее сообщалось, что общее количество выданных в Севастополе паспортов граждан РФ составляет более 306 тысяч.