Певец, политик и предприниматель Иосиф Кобзон подал жалобу в Латвийский Конституционный суд (КС), сообщает портал Delfi. Иск Кобзона касается нормы иммиграционного закона, которая не подразумевает обжалование решение министра иностранных дел о включении певца в «черный» список невъездных.

По информации «Латвийского Радио», заявление подано в Конституционный суд на этой неделе, и его будут рассматривать до середины января. После этого будет принято решение — заводить дело, или нет. По словам адвоката Кобзона Байбы Дидрихсоне, дел об этой конкретной части закона в КС еще не было. Но были похожие — например, оспаривалась 61-я часть Иммиграционного закона. В том случае КС признал, что закон нарушает человеческие права, и не соответствует Конституции. После этого решения, в Иммиграционный закон были внесены поправки, согласно которым решение министра внутренних дел можно оспорить. Однако, была сохранена норма, что решение министра иностранных дел оспариванию не подлежит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, минувшим летом, накануне фестиваля «Новая волна» в Юрмале, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес в «черный список» трех известных деятелей российской культуры, которым отныне запрещен въезд в Латвию. Это — Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

В минувший четверг, в ходе своего общения с журналистами, эту ситуацию упомянул президент России Владимир Путин. ""Хочу заверить, что никакой травли в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями, скажем, на Украине, в Крыму, какими внутриполитическими вопросами — никто этим из официальных представителей власти не занимается. В отличие от нас, скажем, европейские партнеры действуют иначе. Вот, например, тому же самому Газманову, Валерии или Кобзону — МИД Латвии запретило въезд на территорию республики. Это называется позиция официальных властей. Такой позиции в российской власти нет, не было и не будет", — сказал президент.