«В связи с тем, что программа освоения Севера сейчас идет на увеличение, ледокольный флот будет пополняться. Цифры колеблются от пяти до семи», — заявил журналистам в ходе пресс-тура по территории крупнейшего производителя высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК — машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (ЗиО) главный инженер предприятия Анатолий Рубцов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рубцов также напомнил, что сегодня в планах правительства — строительство трех атомных ледоколов до 2020 года. «Я могу говорить о производстве корпусного оборудования, — отметил специалист. — Мы сейчас изготавливаем корпус для ледокола нового образца, считается, что это опытный образец. Дальше, после отработки технологий, после всех испытаний, следующие конструкции пойдут, как серийные».

«Вероятно, дальше будут некоторые изменения в строительстве, — продолжил Рубцов. — Вы же знаете, что нарисовать что-то — это одно, государство всегда больше, чем все эти картинки, рисунки, прячет технологии: как изготовить. Вполне вероятно, что будут изменения какие-то, будет усовершенствование сроков изготовления с улучшением качества. Все отрабатывается на головном образце».

Проект новой реакторной установки для атомных ледоколов — РИТМ-200 был представлен ОАО «ОКБМ Африкантова» в 2011 году. В работе над проектом участвовали сотрудники НИЦ «Курчатовский институт», ОАО "ЦКБ «Айсберг» и ФГУП «ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова» (г. Санкт-Петербург).

Новая установка отличается от предыдущих большим запасом прочности (на 40 лет) и большей мощностью. Также РИТМ-200 будет отличаться от предшественниц повышенной безопасностью.

Ледокол нового поколения должен быть введен в эксплуатацию в России в 2017 году. Завершение поставки оборудования, входящего в состав реакторной установки РИТМ-200 с машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (ЗиО) в г. Санкт-Петербург планируется в декабре 2015 года.