Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании правительственной комиссии для помощи жертвам боевых действий на Донбассе. Соответствующий документ опубликован 21 декабря на сайте правительства.

Новую структуру возглавит заместитель главы Минэкономразвития, а ее членами станут представители различных государственных ведомств.

«Учитывая обстоятельства крайней необходимости, обусловленные сложившейся критической гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины, и принимая во внимание массовые обращения граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям», — говорится в документе.

В настоящий момент пока не обнародован состав комиссии, однако известно, что она будет расположена на территории Ростовской области.

Как сообщается в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 15 декабря 2014 г., ситуация в зоне конфликта на востоке Украины характеризуется полным отсутствием законности и порядка, сохранением насилия и продолжающимися боевыми действиями, чему способствует использование современного тяжелого вооружения.