Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что высоко оценивает критику в ее адрес, если та основана на фактах и является конструктивной. В то же время, по мнению премьера, каждого жителя Латвии, в том числе политиков, преследуют сказочные персонажи, сообщает портал mixnews.lv.

Так, Страуюма отреагировала на заявление мэра Риги Нила Ушакова («Согласие»), который сказал, что правительство Латвии возглавляется «Брежневым в юбке». «Если говорить об образах, то всю жизнь нас сопровождают сказочные персонажи. Для одних это может быть волк в бабушкиной юбке. Для других — Буратино, у которого растет нос, если мы помним, из-за чего он растет», — сказала Лаймдота Страуюма. Премьер-министр также поздравила всех с приближающимися праздниками и пожелала жителям Латвии здоровья.

Отметим, что вчера на съезде оппозиционного «Согласия» Ушаков сказал, что в Латвии на данный момент наблюдается стагнация, которую можно сравнить со временами позднего СССР. «К сожалению, это выглядит как застой в советские времена и, похоже, на правительство во главе с Брежневым в юбке», — сказал Ушаков.

Он также выразил мнение, что принятый на 2015 год бюджет не принимает во внимание угрозу экономического кризиса. Также, по мнению Ушакова, в бюджет не были включены инструменты, которые помогают предпринимателям и малоимущим.

Оценивая результаты прошедших выборов в Сейм, Ушаков отметил, что «Согласию» нечему радоваться, но можно гордиться тем, что партия выдержала огромное давление. Политик отметил, что одни называли «Согласие» «рукой» Москвы, а другие — предателями интересов русскоязычных.