Президент Белоруссии Александр Лукашенко направился на переговоры со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря. Официальная повестка воскресной встречи не анонсировалось. По неофициальной информации, руководители постсоветских республик обсудят отношения с Россией, в том числе торговые и политические, а также вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах.

О предстоящем визите «президентскому пулу» журналистов Лукашенко сообщил в минувшую пятницу. По его словам, Минск готов предоставить представителям Украины, Луганской и Донецкой народных республик переговорную площадку для поиска путей мирного урегулирования военного конфликта. Лукашенко в частности сказал: «Открою небольшой секрет: в воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, что нам есть о чем поговорить — по этой ситуации».

В тот же день пресс-служба президента Украины проинформировала о том, что Порошенко пригласил Александра Лукашенко посетить Киев 21 декабря, а Нурсултана Назарбаева — 22 декабря. В кратком официальном сообщении было сказано: «Президент Украины подчеркнул, что считает визит президента Казахстана и президента Белоруссии своевременными, важными и символическими».

Как сообщало ИА REGNUM, вскоре после февральского госпереворота на Украине Александр Лукашенко открыто поддержал мятежников и принял активное участие в их легитимации. Президент Белоруссии решительно отверг план федерализации Украины и, по его неподтверждённым из других источников словам, предлагал ввести войска Белоруссии на территорию Украины для разграничения конфликтующих сторон. Киев, Донецк и Луганск заявили, что в таких услугах не нуждались. По мнению экспертов, в конфликте «новых властей» Украины с Россией официальный Минск желает выступить в качестве посредника и получить как политические, так и экономические дивиденды.