К стажировке в различных организациях Корякского округа на севере Камчатки приступили 12 молодых специалистов. В основном молодые люди стажируются по профессиям «оленевод», «тренер-преподаватель», «медицинская сестра», «лаборант-техник», «лаборант», «сварщик». Об этом было сказано на итоговом заседании рабочей группы по проведению в Камчатском крае второго международного десятилетия коренных народов мира, сообщает корреспондент ИА REGNUM

«Сегодня в рамках программных мероприятий, есть возможность авансировать расходы молодых специалистов на проезд и проживание, — рассказала заместитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Ольга Леушина. — Кроме того, в период прохождения стажировки, которая длится 6 месяцев, служба занятости оказывает финансовую помощь молодым специалистам — дополнительно к заработной плате, выплачиваемой работодателем, в размере величины прожиточного минимума 17 тыс. 640 рублей».

Это только одна из мер, реализованных региональным правительством в целях устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. «В 2014 году завершилось второе десятилетие коренных народов мира. Многое сделано в рамках этого проекта на Камчатке, — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич. — Мы создали необходимую базу для дальнейшего эффективного развития всех сфер жизни камчатского севера и эту работу будем продолжать вне зависимости от того, будет ли принято решение о проведении третьего десятилетия коренных народов мира».

На севере Камчатки сейчас наблюдается нехватка кадров в связи с отдаленностью районов. В больницах не хватает врачей, в школах — учителей, оленеводческим звеньям — оленеводов. С помощью программы стажировок молодых специалистов власти пытаются хоть на какое-то время решить проблему.