«Выборы в нижнюю палату парламента Узбекистана были свободными, транспарентными и соответствовали требованиям национального законодательства и ее международным обязательствам», — об этом сегодня, 22 декабря, объявил по национальному узбекскому телевидению глава миссии, заместитель Генерального секретаря ШОС Махмадшариф Хакдодов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, «нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, на данных выборах не выявлено». Аналогичное заявление сделал и глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета организации Сергей Лебедев, — «Выборы в Узбекистане прошли организованно в соответствии с законодательством и общепризнанными демократическими нормами».

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, в выборах в Законодательную палату парламента Узбекистана и представительные органы власти на местах приняли участие более 18 миллионов избирателей, что составляет более 88% от их общего числа. За избирательным процессом наблюдали более 300 международных и иностранных наблюдателей пяти международных организаций и 50 государств.

В настоящее время на избирательных участках проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату в депутаты нижней палаты парламента. Предварительные итоги выборов депутатов Законодательной палаты будут опубликованы сегодня, 22 декабря в 15:00 по местному времени.

На места в Законодательной (нижней) палате парламента Узбекистана претендовали четыре политические партии — Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (Справедливость).

Партия, набравшая наибольшее количество мест Законодательной палате парламента, согласно конституционным изменениям, произошедшим в апреле 2014 года, выдвинет кандидатуру премьер-министра. Ранее это было исключительно прерогативой президента. В конституцию также внесена норма, дающая парламенту право выражать вотум недоверия премьер-министру.

В Узбекистане вместе с выборами в нижнюю палату парламента, проходят выборы в советы областных, городских и районных депутатов республики. Из числа этих депутатов будет сформирован Сенат (верхняя палата) парламента.