В Екатеринбурге прокуратура подала иск об оспаривании законности проведения публичных слушаний о реформе местного самоуправления, проведённых руководством города. Об этом 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Свердловской области по связям со средствами массовой информации Лидия Смирнова.

Она отметила, что еще в начале декабря в ходе плановой проверки было установлено, что правовой акт о назначении публичных слушаний не соответствует требованиям действующего законодательства. «По результатам проверки прокуратура опротестовала постановление главы Екатеринбурга. Протест был отклонен и мы пошли с иском в Ленинский районный суд, будем оспаривать», — сказал Лидия Смирнова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 декабря в Екатеринбурге прошли публичные слушания о реформе местного самоуправления. Большинство участников проголосовали против решения разделять муниципалитет на отдельные муниципальные образования.

При этом они отказались поддержать и предложение депутата городской думы Александра Косинцева о придании районам города финансово-экономической самостоятельности с сохранением единого муниципального образования. В своих выступлениях участники форума заявляли, что горожане за единый город. Касаясь примера с Челябинском, который летом 2014 года уже был разделён на отдельные муниципалитеты, граждане предложили посмотреть на его опыт и, если он окажется успешным, через несколько лет вернуться к разделению Екатеринбурга.

Каких-либо правовых последствий данные слушания не несут. Напомним, в мае 2014 года в России был принят закон, позволяющий разделять крупные города по районному признаку на отдельные муниципалитеты. В Челябинске это сделали оперативно, а вот в Екатеринбурге вопрос о разделении города несколько месяцев был предметом ожесточённых споров между представителями городской и областной власти. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее заявил, что он против расчленения города на отдельные муниципалитеты.