Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил на пресс-конференции в Москве 22 декабря, что в 2015 году Россию ожидает полноценный экономический кризис.

Кудрин заявил, что Россия в любом случае получит снижение международного рейтинга и перейдет в разряд «мусорных стран». По его мнению, даже если цена на нефть вырастет до $80 за баррель, ВВП все равно упадет как минимум на 2%, а возможно и более. Если же в 2015 году цены на нефть останутся на уровне $60 за баррель, то «ВВП упадет на 4% или больше».

Экс-глава Минфина оценил ожидаемый уровень инфляции в 2015 году в 12-15%. Впоследствии возможно ее снижение. Банк России прогнозирует, что по итогам 2014 года рост цен превысит 10% из-за резкого ослабления курса рубля и западных санкций.

Помимо инфляции и падения ВВП, Россию ждет череда дефолтов средних и крупных предприятий из-за «нарушения работы экономики и взаимных неплатежей» как долларовых так и рублевых, считает Кудрин. Он добавил, однако, что в первом квартале 2015 года курс рубля стабилизируется вследствие снижения импорта и спроса на валюту соответственно.

Если не помириться с Западом, то никакие антикризисные меры в экономике не сработают, заявил Кудрин. Сохранение «тлеющего конфликта» будет снижать эффективность любых мер по стабилизации экономики и не даст реализовать их потенциал. «Желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера», — подчеркнул он.