Глава Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян призвал ряд деятелей воздержаться от безответственных призывов к восстаниям и силовой смены власти. Об этом директор службы заявил на торжественном заседании по случаю профессионального праздника ее сотрудников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он подчеркнул, что для всех очевидно, к каким трагическим событиям привела волна так называемых цветных революций. В частности, Акопян отметил, что народы, прошедшие через эти жестокие испытания, еще долгие годы не могут преодолеть разрушительных последствий гражданских войн, социально-экономических и гуманитарных кризисов.

Директор СНБ Армении отметил, что и армянский народ судьба привела к поляризации общества, нетерпимости, нескрываемой злости и слепой ненависти. «Для стабилизации ситуации и приведения ее в нормальное русло потребовались огромные усилия. Не получившие в результате этих событий урок некоторые сегодняшние деятели пытаются вновь втянуть часть общества в волну авантюризма, озвучивают безответственные призывы к восстаниям и силовому свержению властей», — заявил Акопян.

Он подчеркнул, что органы национальной безопасности не собираются следить за этими событиями в качестве стороннего наблюдателя. По словам Акопяна, с их стороны будут предприняты все необходимые меры для «решительного предотвращения любого противозаконного проявления», направленного на нарушение конституционного порядка. «Это не угроза, однако, мы видим необходимость в предостережении», — заявил Акопян.

В то же время глава службы отметил, что права на инакомыслие, оппозиционность, свободную партийную конкуренцию, выражение протеста являются основополагающими демократическими ценностями и не могут быть своевольно запрещены или ограничены. Горик Акопян, однако, подчеркнул, что права граждан четко разграничиваются от вседозволенности, анархии, политического экстремизма. «На провокации по применению силовых методов, массовых беспорядков и подстрекательства к столкновениям в политической деятельности мы будем противопоставлять только силу закона», — заявил Акопян.

Глава СНБ также обратился к намерениям по втягиванию армян диаспоры в сферу влияния оппозиции, формированию с этой целью штабов в армянских общинах за рубежом. Он подчеркнул, что долгосрочные деструктивные последствия реализации этой инициативы очевидны. По словам Акопяна, на протяжении существования независимой армянской государственности только путем солидарности Армения-Арцах-Диаспора стали возможны значительные достижения. Он отметил, что перенос внутриполитических проблем в среду диаспоры создаст реальные условия для раскола как в армянских общинах, так и в связях Армения-Арцах. Влияние подобных возможных процессов будет очень неблагоприятным для прогресса армянского народа, экономического роста Армении, внешнеполитических целей, отметил Акопян. Он также подчеркнул, что во внутриполитической борьбе должны участвовать граждане Армении, а иностранцам, независимо от их национальной принадлежности, в этой сфере нечего делать.