Сегодня, 22 декабря, Кабинет министров Украины доработает окончательный вариант проекта бюджета на 2015 год и подаст его на рассмотрение в парламент. Об этом заявил во время заседания согласительного совета Верховной рады Украины вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Сегодня правительство соберется, чтобы окончательно согласовать параметры госбюджета во всех его частях. Будем вносить проект бюджета, чтобы представить все документы сразу: Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, изменения в законы и госбюджет Украины», — сказал Кириленко. В то же время он обратился к парламенту с просьбой разрешить Кабмину взять на себя повышенные обязательства по госдолгу «в свете обстоятельств, которые имеют место, сложные для Украины».

В свою очередь, глава фракции «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко обратила внимание, что на 100 дней ровно просрочено правительством внесение всех необходимых документов и госбюджета Украины. «100 дней… Такого не было никогда в истории Украины. Надеюсь, что правительство предложит существенное усиление антикоррупционного законодательства. Что это будет серьезная деофшоризация экономики. Надеюсь, что все это будет рассмотрено публично, детально и с привлечением экспертов и гражданского общества. Мы до сих пор не знаем социально-экономических показателей, на которых базируется бюджетный процесс, у нас нет даже намека на бюджет», — заявила Тимошенко.

Между тем спикер Верховной рады Владимир Гройсман заявил, что в течение этой недели Верховная рада должна принять государственный бюджет на 2015 год, и ради этого депутаты готовы поступиться регламентом и рассмотреть вопрос по сокращенной процедуре.