Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов прибыл в Дагестан с двухдневным рабочим визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, сегодня, 22 декабря, в аэропорту Махачкалы его встречал глава республики Рамазан Абдулатипов.

В ходе визита федеральный министр планирует посетить несколько объектов в разных городах, в том числе Дербенте, где ознакомится с ходом подготовки к празднованию 2000-летия города. Кроме того, федеральный министр посетит ОАО "Концерн «КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод), где проведет совещание по вопросам импортозамещения в промышленности и агропромышленном комплексе республики. В план мероприятий входят также посещение нефтеперерабатывающего завода ОАО «Дагестанские новые технологии», введение в эксплуатацию средней школы в селе Новочуртах Новолакского района, посещение тепличного комплекса ООО «Агромир».

В Дербенте Лев Кузнецов побывает на объектах, которые реконструируются в рамках подготовки к двухтысячелетнему юбилею: парке Боевой Славы, улицах Гейдара Алиева, Буйнакского и Чапаева, Музее истории мировых культур и религий, а также комплексе «Цитадель Нарын Кала».

Напомним, юбилейные мероприятия состоятся в сентябре 2015 года. На проведение юбилея выделено 1,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд из федерального бюджета.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце октября в ходе своего визита в Дербент, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов раскритиковал ход подготовки к 2000-летнему юбилею Дербента. Представленный республикой план подготовки празднования также был раскритикован.