Власти КНДР направили в Вашингтон предупреждение о своей готовности нанести удар по Соединенным Штатам Америки. «Мы бесстрашно примем жесткие меры в отношении Белого дома, Пентагона и всей территории США, этого рассадника терроризма», — заявили в Комитете национальной безопасности КНДР, пишет газета Guardian.

Такая реакция со стороны властей КНДР вызвана обвинениями со стороны спецслужб США в хакерской атаке на кинокомпанию Sony Pictures. В результате этой атаки и последующих угроз устроить теракты в кинотеатрах, Sony была вынуждена снять с проката кинокомедию «Покушение» режиссера Сета Рогена о якобы убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Власти КНДР утверждают, что они обладают доказательствами того, что Северная Корея непричастна к этой хакерской атаке. При этом власти подчеркнули, что они предложили американской стороне провести совместное расследование, однако те отказались.

Стоит добавить, что юридически КНДР и США до сих пор находятся в состоянии войны. США участвовали в Корейской войне 1950-1953 годов (в результате войны Корея разделилась на Северную и Южную) на стороне южан и после перемирия 1953 года так и не заключили с КНДР мирного договора.