В 2014 году Армения завершила этап интеграции в Евразийский экономический союз, заявил глава общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян. По его прогнозам, весной 2015 г. может быть заключен новый договор между Арменией и Евросоюзом, основанный на политической части так и не заключенного соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Бекарян подчеркнул, что политический раздел соглашения об ассоциации в большинстве своем не вызывает каких-либо проблем. Таким образом, по мнению политолога, его новый вариант почти не будет отличаться от уже согласованного ранее. По мнению Бекаряна, новое соглашение может называться «Ассоциация-минус» или «Соглашение стратегического партнерства Армения-Евросоюз».

По мнению Бекаряна, относительно экономической части соглашения, стороны в данном вопросе могут руководствоваться переговорной технологией, согласно которой, имеющиеся проблемы делятся на три группы. В первый блок входят вопросы, по которым в вопросах экономического сотрудничества между ЕС и Арменией нет проблем, и они войдут в текст нового договора, второй блок — это вопросы по которым имеются проблемы, и в новый договор они не войдут. Третью группу составляют вопросы, по которым имеются разногласия, но есть впечатление, что они преодолимы путем переговоров.

Как отметил Бекарян, по его впечатлению, стороны руководствуются именно этой технологией в переговорах. Это, по словам эксперта, означает, что уже весной 2015 г. у Армении может быть новый правовой и договорной формат отношений с ЕС.

Глава общественной организации также прокомментировал кризис в отношениях между Россией и Западом, подчеркнув, что, в случае если это обострение или конфликт будет носить длительный характер, он не может не сказаться негативно на Армении. Последняя строит свою внешнюю политику не на столкновении интересов центров силы, а на их сопоставлении, подчеркнул Бекарян.