Власти Москвы утвердили порядок проведения экзамена по русскому языку, истории и праву РФ для иностранцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, экзамен будет проводиться на компьютере в виде тестирования в течение 60 минут. Согласно постановлению, разрабатывать тестовые задания будет Московский центр качества образования. Для участия в экзамене, иностранцы должны подать заявление. Комплексный экзамен проводится не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации организацией, проводящей экзамен. Все иностранцы, успешно сдавшие экзамен, получат соответствующий документ, пояснили в мэрии.

Экзамены можно будет сдать в Российском университете дружбы народов, Государственном институте русского языка им. Пушкина, в Московском институте открытого образования и в Московском центре качества образования.

Комплексный экзамен проводится в целях подтверждения иностранными гражданами владения русским языком как иностранным, знания истории России и основ законодательства РФ в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, отмечается в постановлении правительства Москвы.