По статистике министерства здравоохранения РФ, в Чукотском автономном округе в текущем году обеспеченность врачами составила 64 специалиста на 10 тысяч человек, что является самым высоким показателем среди субъектов страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Департамента здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный.

По его словам, в среднем по России уровень обеспеченности высшими медицинскими кадрами не превышает 40 врачей на 10 тысяч человек. «Для поддержания данного показателя в регионе действует государственная программа „Развитие здравоохранения“, в рамках которой мы оказываем финансовую поддержку врачам, прибывшим для работы на территорию округа. В целом за последние 4 года государственная поддержка была оказана 85-и специалистам», — сказал чиновник.

На сегодняшний день главным направлением дальнейшего развития здравоохранения в районах округа является сбалансирование обеспеченности врачами. По мнению Евгения Подлесного, на Чукотке необходимо выстроить эффективную систему распределения специалистов из населённых пунктов, где наблюдается избыток врачей определённых специальностей, туда, где отмечается их нехватка. «В 2015 году мы планируем продолжить кадровую оптимизацию отрасли здравоохранения, при этом не затрагивая врачей, а сокращая численность административно-управленческого персонала. Это может сэкономить порядка 70 млн. рублей бюджетных средств в год. Также ещё около 30 млн. будут сохранены за счёт расширения стационарно-замещающих технологий, усиливая работу дневных стационаров, но не закрывая участковые и районные больницы», — рассказал Евгений Подлесный.

Он пояснил, что сэкономленные средства будут направлены на повышение заработных плат медперсонала. Это позволит привлечь дополнительных специалистов в те районы Чукотки, где сегодня наблюдается нехватка врачей. В текущем году на территории округа средняя заработная плата врачей достигла 104 тыс. рублей, среднего и младшего персонала — 61 и 38 тыс.