В социальных сетях Литвы сегодня, 23 декабря, в последний рабочий день перед длинными рождественскими выходными, которые завершатся 29 декабря, многие литовские пользователи обсуждают отнюдь не грядущее Рождество, которое в Литве всегда было гораздо значимее Нового года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Литовские пользователи социальной сети Facebook массово делятся фотографиями детского альбома с наклейками, который продаётся в одной из крупнейших торговых сетей Литвы. В альбоме изображены детские картинки солдат Российской армии, на домах красные флаги и прочие атрибуты. «Враг не спит и свою продукцию промыть мозги нашим детям внедряет уже через наши магазины», — демонстрируя фотографию, ругался один пользователь. Другой, одобряя его, говорит о необходимости привлечь к уголовной ответственности саму торговую сеть за распространение советской символики.

Тем временем литовские СМИ осуждают гражданку Литвы, звезду «Ледникового периода» Маргариту Дробязко. Фигуристка, участвующая в российском телепроекте, получает хорошие оценки специалистов и судей. В танцах на льду, которые в России транслируются в субботу вечером, спортсменка принимает участие в паре со Станиславом Ярушиным. Правда, после выступления на льду жена Повиласа Ванагаса сожалела, что в профессиональной карьере представляла не Россию, а Литву, возмущаясь, в своей публикации пишет литовский портал Lietuvos rytas.

«Вспоминая свою карьеру фигуристки, хочу поблагодарить российских тренеров, которые вели нас по правильному пути, несмотря на то, что мы представляли другую страну. Я благодарна России за этот проект, что мы в нем участвуем, несмотря на то, что на международных чемпионатах мы танцевали не за Россию. Спасибо российским болельщикам, которые всегда принимали нас как своих. Ведь мы на самом деле свои», — сказала Дробязко.

В этом высказывании в Литве также увидели часть информационной войны против Литвы.