В условиях вывода коалиционных сил из Афганистана Вооруженные силы России и Таджикистана должны быть готовы к любому варианту развития ситуации, в том числе, самому негативному. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с таджикским коллегой генерал-лейтенантом Шерали Мирзо, сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

«Взаимодействие с Таджикистаном в военной и военно-технической областях — важный фактор сохранения региональной стабильности. От скоординированных действий во многом зависят безопасность наших народов, мир и спокойствие в Центральной Азии», ­ — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

«В связи с этим считаем необходимым уделять основное внимание повышению боевых возможностей Вооруженных сил Республики Таджикистан и 201-й российской военной базы», — подчеркнул министр обороны.

Шойгу также отметил, что в этом году на обучение в военно-учебных заведения Минобороны России приняты 150 человек, а всего проходят подготовку 493 таджикских военнослужащих. С 2015 года Минобороны планирует ежегодно готовить до 1000 младших специалистов для Вооруженных сил Таджикистана.

Отметим, Вооруженные силы России и Таджикистана ежегодно проводят совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, воинские формирования армий двух стран на регулярной основе участвуют в учениях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).