23 декабря в центре Киева проходили очередные массовые акции протеста. У Верховной рады, Кабинета министров и администрации президента состоялись многотысячные митинги. Социальный состав протестующих — самый разнообразный. Это и кредиторы банков, которые требуют от депутатов принять закон о пересчете валютных кредитов в гривну. И владельцы депозитов, которые из-за проблем в экономике и политики НБУ не могут снять деньги со своих счетов. И афганцы, и чернобыльцы — недовольные грядущим сокращением социальных льгот. И представители профсоюзов, и студенты, и преподаватели. Едины они лишь в одном — недовольстве властью.

В 9 утра у Верховной рады протестующие даже перекрыли улицу Грушевского. «Мы требуем, чтобы не трогали студентов. Они забирают у нас последнее», — кричит с импровизированной сцены один из протестующих. Ирония судьбы в том, что именно студенты в свое время стали движущей силой Майдана. Теперь правительство Майдана допускает возможность отмены стипендий. Пусть и не в 2015 году. «Пусть свои кошельки потрусят, а не экономят за счет тех, кто привел их к власти», — вещает в громкоговоритель чернобылец из Комсомольска Анатолий.

От Верховной рады поток недовольных движется к Кабмину. Там высказывают свое недовольство политикой правительства. Под предлогом отсутствия денег в казне правительство Яценюка предлагает всем украинцам затянуть пояса. Сами министры, впрочем, по мнению протестующих, чувствуют себя очень неплохо. В качестве знамен афганцы и чернобыльцы держат украинские флаги и красное Знамя Победы. Оно, в отличие от коммунистических красных флагов, на Украине пока еще не запрещено. Впрочем, весь Кабмин в это время был в парламенте.

После этого протестующие идут к администрации президента Порошенко, а по дороге заходят в гости к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. И вновь возвращаются к парламенту. Грозятся: «Да мы сейчас новый Майдан устроим». Громче всех возмущаются те, кто взял валютные кредиты, теперь после де-факто трехкратного падения гривны не могут их отдать. Вышедших поговорить депутатов встречают в штыки — никто из политиков не готов предложить людям реальный сценарий выполнения требований. Тут один из депутатов — Борислав Береза из «Правого сектора» — советует людям: «Вспомните, как мы продавливали закон о люстрации. Пока не зажгли шины, там никто не услышал». Совет упал на благодатную почву. Через 15 минут у парламента появляются десятки резиновых покрышек. Впрочем, сноровку протестующие потеряли. Шины вскоре «отжали» силовики.

Была даже попытка взять парламент штурмом, но неудачная. Зато милиция на всякий случай усилилась — надели шлемы и щитки, вооружились дубинками. Впрочем, и люди не успокоились. Обещают — эта попытка штурма лишь начало. «Мы будем штурмовать Верховную раду и будем двигаться к кабинету президента. В последние 9 месяцев нас не слышит ни одна ветвь ни исполнительной, ни законодательной власти. Потому мы эти ветки сегодня нагнем. Прошу всех, у кого есть проблемы с банками, прийти и поддержать», — кричит один из активистов. «Ответственность за все, что будет происходить после очередного игнорирования наших требований, полностью лежит на руководстве страны. Мы готовы на радикальные меры. Мы обращаемся к вам, слуги народа: вы сделали уже все, чтобы нам терять было нечего. Мы готовы идти на крайние меры», — заявляет женщина с импровизированной сцены.

Пока у парламента бурлят страсти, депутаты выглядят явно смущенными. Уже и члены правительства обещают не сокращать соцвыплаты и даже прижать олигархов. Хотя протестующих это явно не удовлетворяет. «МВФ нам не указ», «Нет урезанию социальных льгот» — гласят их плакаты. Время от времени звучат кричалки с «ла-ла-ла», но уже с главными героями в виде Гонтаревой, Яценюка и Порошенко. «Да они воруют хуже Януковича», — заявляет один из протестующих. И со сцены нового «Кредитного майдана» обещает, что активисты принесут палатки и останутся у парламента на ночь.

При этом сами активисты признают — пока не готовы действовать совсем уж жестко. Но понемногу тормоз снимается. Первая потасовка с милицией уже была. Если протесты не утихнут, раскачать Киев могут и до новых столкновений.