«Итоги встречи украинского и белорусского президентов в Киеве показали, что Пётр Порошенко готов взять на себя функцию, которую в своё время выполнял грузинский президент Михаил Саакашвили — способствовать нормализации отношений между режимом Лукашенко и Западом», — заявил 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM правовед, историк и политолог Кирилл Аверьянов-Минский, оценивая итоги состоявшегося 21 декабря визита Александра Лукашенко в Киев.

«С одной стороны, демонстративная дружба Украины с Белоруссией понята — руководители обеих постсоветских республик одержимы мыслью максимально дистанцироваться от Москвы, найдя поддержку у США и Евросоюза, — констатировал эксперт. — С другой стороны, ситуация весьма пикантная: президент как бы демократической Украины обещает лоббировать на Западе интересы белорусского диктатора, на совести которого ряд „бесследных исчезновений“ политических оппонентов и разгоны нескольких местных майданов, а также собирается создавать совместный телеканал с Белоруссией, где грубо попирается свобода слова. Например, на днях в РБ был принят закон, запрещающий распространение в СМИ „информации, которая способна нанести вред национальным интересам Республики Беларусь“.

»Соображения политической целесообразности для Порошенко имеют больший вес, нежели «демократические ценности», в верности которым он клянётся при каждом удобном случае. При этом забавно, что «свергнувшая диктатора Януковича» майданная общественность Украины, а также её симпатизанты из Белоруссии и России не видят в заигрываниях украинского президента с «последним диктатором Европы» ничего предосудительного", — сказал Аверьянов-Минский.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря в Киеве Петр Порошенко во время переговоров с Александром Лукашенко заявил, что Украина может способствовать развитию отношений Белоруссии со странами Евросоюза в рамках программы ЕС «Восточное партнёрство» и рассчитывает на белорусско-украинское сотрудничество в финансовой, оборонной и других сферах. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре (состоявшихся 2 ноября выборах в ДНР и ЛНР, — прим. ИА REGNUM), очень важна", — сказал Порошенко. В пресс-службе президента Украины уточнили: «Речь идёт о вещании одного из украинских телеканалов на территории Белоруссии для объективного освещения событий на Украине».