Ветераны педагогического труда Псковской области написали обращение к депутатам Псковского областного собрания и губернатору региона Андрею Турчаку, в котором высказались об оптимизации мер социальной поддержки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном совете профессиональных союзов, возмущение пенсионеров вызвала отмена 100-процентной компенсации коммунальных платежей для сельских пенсионеров, вместо которой вводится денежная компенсация стоимости оплаты жилья, отопления, освещения в размере 1100 рублей в месяц.

«Мы, пенсионеры, уже привыкли к всяческим «сюрпризам», которые постоянно преподносит нам чиновничество родной страны, но с этим очередным «сюрпризом» смириться невозможно! Эта так называемая мера социальной поддержки, несомненно, направлена на то, чтобы поскорее отправить нас в «мир иной». По-другому ее оценить невозможно!» — пишут в обращении ветераны педагогического труда Петр Верзун (стаж работы 47 лет) и Любовь Клюева (стаж работы 38 лет), которая также возглавляет Совет ветеранов Палкинской волости Псковской области.

Авторы обращения отмечают, что каждый из них честно и добросовестно на протяжении многих лет (от 30 до 50) выполнял свой профессиональный и гражданский долг перед родной страной. «Вопреки неустроенности сельского быта и несмотря на мизерную зарплату, мы учили детей, воспитывали их патриотами, хорошими гражданами своей страны», — говорится в обращении. Ветераны педагогического труда отмечают, что до последнего времени государство поддерживало сельских пенсионеров, «но в ближайшем будущем нас ожидает лицемерный обман властей предержащих чиновников, которые забыли о том, что вновь введенные законы в нашей стране, как правило, не имеют обратной силы».

«Ничто не может оправдать такие решения властей, которые обязаны выполнять данные в свое время гарантии государством, но на деле обрекают нас на голодную и холодную смерть. Что гарантировало нам государство в обмен на многолетний добросовестный труд? Во-первых, пенсию, которая у многих из нас крайне низкая. Не станем говорить, как трудно живется сейчас нам, старым, больным и немощным людям на эту мизерную пенсию! Как рассчитать наши крайне умеренные траты, чтобы не умереть от голода и выкроить хоть какую-то малость для приобретения лекарств на свое лечение в условиях постоянно растущих цен на жизненно необходимые продукты питания и растущей космическими темпами инфляции? Единственным утешением было нам то, что хоть жили мы в теплом жилье, а теперь придется мерзнуть, ведь оплатить стоимость газового отопления в наших домах никаких денег не хватит!» — говорится в письме.

Авторы обращения также отмечают, что «увеличив в 12,5 раза кадастровую стоимость земли и сделав нас «миллионерами», на нас обрушили почти к 13 раз возросший налог на землю». «А какой налог ожидает нас на жилье, никто еще и не знает, поскольку так называемая кадастровая стоимость жилья рассчитывается у нас, как всегда, «от потолка». Коли такие «меры социальной поддержки» будут введены, нам, пенсионерам, остается одно: голод и преждевременная смерть от болезней и холода в собственных квартирах», — пишут ветераны педагогического труда в своём обращении к руководителям Псковской области.

Напомним, в бюджетном послании 5 декабря 2014 года глава региона Андрей Турчак, говоря о мерах социальной поддержки учителям-пенсионерам, проживающим на селе, отметил, что это — единственное сокращение социального пакета, которое в 2015 году коснется сферы образования. «Ситуация была удручающей, учителям-ветеранам просто некому было передавать опыт. Молодежь, по-простому, не шла в школы. Сегодня ситуация стабилизирована. Около полутора тысяч молодых учителей пришли в школы области в последние годы. Именно поэтому мы приостанавливаем единовременные выплаты педагогам, которые выходят на пенсию», — пояснил глава региона.