Депутаты Мосгордумы на заседании 24 декабря одобрили передачу полномочий по утверждению правил землепользования и застройки Правительству Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя Комиссии думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергея Зверева, данные изменения приняты для того, чтобы привести московское законодательство в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

«Предлагаемые изменения подготовлены в целях приведения положений Градостроительного кодекса столицы и ряда законов города Москвы в соответствие с Федеральным законом № 307», — пояснил Зверев. Он подчеркнул, что «процедура публичных слушаний по рассмотрению проекта столичного Генерального плана и правил землепользования и застройки Москвы в законодательстве по-прежнему остается».

Напомним, что 15 октября 2014 года был опубликован Федеральный закон от 14.10.2014 N307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данный документ внес существенные изменения в полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по утверждению Правил землепользования и застройки в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, законом установлено, что правила землепользования и застройки городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга.