24-го декабря в Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Туркменистана, сообщили ИА REGNUM в МИД Армении.

С армянской стороны консультации вел заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, а с туркменской — первый заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

«Стороны высоко оценили существующий уровень армяно-туркменских межгосударственных отношений. В контексте развития двустороннего сотрудничества была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшегося 23 декабря 2014 года в Ереване шестого заседания армяно-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также необходимость дальнейшего развития и углубления взаимовыгодных двусторонних связей в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной сферах, а также в областях здравоохранения, науки и образования, спорта и туризма», — отмечается в сообщении.

Стороны обсудили также перспективы расширения армяно-туркменского договорно-правового поля, возможность налаживания прямого авиасообщения, а также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций.

В ходе переговоров были затронуты вопросы международной и региональной повесток дня.