В Южной Осетии планируют до конца текущей недели завершить работу над доработкой договора с Россией Осетия о союзничестве и интеграции. Как заявил сегодня, 24 декабря, глава администрации президента РЮО Борис Чочиев, возглавляющий также рабочую группу по подготовке проекта, после этого договор будет доведен до широкой общественности с целью его всенародного обсуждения.

Он напомнил, что работа над проектом ведется в формате политического совета при президенте Республики, члены которого могут вносить свои предложения по совершенствованию документа.

Комментируя заявление Народной Партии по поводу того, что положения договора противоречат Конституции РЮО, Борис Чочиев назвал это высказывание преждевременным, так как работа над проектом еще не завершена и итоговые положения пока неизвестны.

В данной ситуации, уверен Чочиев, будоражить общественное мнение такими заявлениями не следует.

«Подчеркну, что работа над проектом ведется, исходя из принципа верховенства Конституции республики. Относительно создания союзного государства, наподобие Российско-Белорусского, могу уже сейчас сказать, что создание такого рода союза или каких-либо надгосударственных органов союза, проектом Договора не предусматривается», — подчеркнул чиновник.

Чочиев отметил, что если бы депутаты, представители Народной партии РЮО активнее участвовали в работе парламента по подготовке предложений к проекту, то подобные вопросы, в том числе вопросы по соответствию, либо противоречию положений договора Конституции, уже бы отпали в ходе обсуждения указанных предложений.

«В самом начале работы над проектом Леонидом Тибиловым были обозначены принципы, в числе которых прозрачность работы. Перед политсоветом поставлена задача, чтобы на всех уровнях — политических, общественных — знали о нашей работе по подготовке нового договора, чтобы общественные объединения и граждане также имели возможность представлять свои предложения к проекту, что нами и выполняется», — заверил глава администрации.

Он добавил, что работа по проекту договора должна быть завершена в возможно короткие сроки. Это говорит о том, что подписание Договора должно состояться в ближайшее время, по срокам, ориентировочно, в феврале будущего года, заключил Чочиев.