Правительство Украины готово к самым радикальным изменениям — «для того, чтобы мы в стратегической перспективе стали успешной страной, подали заявку на членство в ЕС и получили его», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального Совета реформ вечером 24 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Надеемся, что новый парламент и новая коалиция также готовы к этому… Надо пройти период достаточно серьезных и сложных изменений», — заявил Яценюк.

Далее он напомнил, что его правительство внесло в парламент ряд «сложных законов». «Кто-то говорит, что это вроде бы законы, нужные МВФ. МВФ вообще ничего не нужно — эти законы нужны Украине, как и, собственно говоря, программа с фондом, Всемирным банком и другими международными кредиторами. В присутствии президента Украины я просил бы, чтобы вся парламентская коалиция нашла в себе мужество сделать то, что обещали во время парламентских выборов. У нас коалиционное правительство, у нас общая политическая ответственность перед страной», — подчеркнул Яценюк.

Премьер Украины подчеркнул необходимость до конца года принять в Верховной раде в первую очередь законы, которые являются основой для бюджетного законодательства, — новый Налоговый кодекс, новый закон о едином социальном взносе, таможенное регулирование, новый Бюджетный кодекс, трансфертное ценообразование в отношении крупных компаний и обязательно — пакет оптимизации социальных расходов. «Государство не может себе позволить тратить такие объемы на социалку. Кто не может обеспечить себя — тому должно помочь государство. А кто может — тому государство должно создать условия, и он должен научиться, используя эти условия, заработать. И через уплату налогов помочь нуждающемуся и малообеспеченному, помочь стране в этот сложный период времени», — заявил он.

Яценюк признал, что в этих шагах его Кабинет министров опирается на опыт западных партнеров, «ближайших союзников и друзей, например Польши».