В ходе встречи трёхсторонней контактной группы по Украине в Минске достигнута договорённость о массовом обмене военнопленными между Киевом и ополченцами. Донецкая и Луганская народные республики готовы освободить 150 украинских силовиков в обмен на 225 находящихся у украинской стороны пленных, большинство из которых являются гражданскими лицами. Об этом 25 декабря сообщил глава ДНР Александр Захарченко, передаёт телеканал НТВ.

В свою очередь, глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил, что обмен военнопленными — это пока единственный пункт переговоров, по которому удалось достичь договорённости. При этом он уточнил, что запланированный обмен должен состояться до конца текущей недели.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 декабря в столице Белоруссии прошли переговоры контактной группы по урегулированию конфликта на Украине с участием официального представителя ДНР Дениса Пушилина, уполномоченного ЛНР Владислава Дейнего, экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России на Украине Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини. Планировалось, что вторая встреча состоится 26 декабря, однако теперь дата проведения дальнейших переговоров под вопросом. Ранее сообщалось, что все участники встречи покинули Минск.