Президент Македонии Георгий Иванов намерен в следующем году свершить серию визитов в балканские страны, в том числе в Албанию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Словению, Хорватию и Черногорию, а также в провозгласившую независимость в одностороннем порядке сербскую провинцию Косово. Об этом он сообщил 25 декабря на встрече с руководителями зарубежных диппредставительств Македонии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Наша дипломатия должна быть в курсе изменений в мире. Вы знаете, что в 2014 году мы уже стали свидетелями тектонических изменений в политическом ландшафте на глобальном уровне», — приводит слова Иванова пресс-служба президента Македонии. Иванов отметил, что на Балканах начался «период укрепления доверия», и Македонии следует в полной мере развивать сотрудничество со странами региона. Задачами дипломатии в следующем году, по его словам, будет выход на новый этап двусторонних отношений с соседними странами и реализация новых проектов регионального сотрудничества. Он также выразил надежду, что после избрания нового президента Греции в отношениях двух стран «произойдёт положительный сдвиг», очевидно, имея в виду спор с Афинами об использовании названия Македония, создающий препятствие для интеграции страны в ЕС. В этой связи президент подчеркнул, что вступление в Евросоюз и НАТО остаётся главным приоритетом политики Македонии.

Кроме того, Иванов призвал послов уделять особое внимание положению македонцев в ряде стран, где он составляют меньшинство и находятся, по его словам, «в незавидном положении».