Банковский сектор Камчатки работает стабильно, заявил министр финансов региона Сергей Филатов, который встретился с руководителями кредитных учреждений, работающих на территории края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатки.

Участники совещания проинформировали главу финансового ведомства краевого правительства, что коммерческие банки и их структурные подразделения работают в штатном режиме, никаких лимитов на продажу иностранной валюты, операций по вкладам, ограничений в работе платежных систем на территории края не вводилось.

Предметом обсуждения также стала непростая ситуация, связанная с ослаблением курса рубля и последовавшим за этим повышением ключевой ставки Банка России на рекордные за последнее время 6,5 процентных пункта, до 17% годовых. Одновременно руководители банков высказали глубокую озабоченность в связи с неизбежностью роста процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам, которые могут стать непосильными, по их мнению, для многих камчатских предприятий. «Это, конечно, станет большой нагрузкой на бизнес. Однако несмотря на сложную экономическую обстановку губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным принято решение сохранить все бюджетные меры поддержки частного сектора: субсидии и гранты, а также налоговые и имущественные стимулы», — сказал Сергей Филатов.

На совещании также было отмечено, что повышение ключевой ставки Банка России влечет за собой повышение ставок по привлекаемым банками депозитам. Кроме того, максимальная сумма страхового возмещения по банковским вкладам граждан в ближайшее время будет увеличена в два раза, и вкладчики закрывшихся кредитных организаций смогут рассчитывать на гарантированный возврат не 700 тысяч, а 1,4 миллиона рублей. Соответствующий законопроект сразу во втором и третьем чтениях приняла в минувшую пятницу Госдума РФ. Все эти меры позволят сохранить спокойствие граждан и не допустить массового оттока вкладов из банковского сектора экономики.