«Я сделаю все возможное, чтобы сегодняшние дети выросли в счастливой стране», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сегодня, 26 декабря, выступая на президентской новогодней елке.

Как пишет агентство «24.kg», после просмотра спектакля «Щелкунчик» глава государства отметил, что «эта сказка имеет очень глубокий смысл», поскольку по его словам, «Киргизией раньше тоже правили крысы». «Но народ поднялся и прогнал их. Так было в 2010 году, так было в 2005 году. Надеюсь, что такие крысиные короли больше никогда не будут у власти в Киргизии. Но некоторые крысы остаются до сих пор и воруют. У всех воруют, даже у детей. Но я сделаю все возможное, чтобы вы гордились своей страной. Ни одной крысе здесь не место», — пояснил Алмазбек Атамбаев.

Также глава Киргизии призвал детей изучать киргизский язык. «Надо учить языки как можно больше, если хотите чего-нибудь достичь в этой жизни. Я знаю несколько языков, учу сейчас еще один. Требуйте от своих родителей, чтобы у вас была возможность изучать языки», — подчеркнул он.

ИА REGNUM напоминает, что 24 марта 2005 года в Киргизии произошел государственный переворот, в ходе которого был свергнут первый президент республики Аскар Акаев, в настоящее время проживающий и занимающийся преподавательской и научной деятельностью в Москве. Вместо него пост президента занял Курманбек Бакиев, который, в свою очередь, был свергнут спустя 5 лет — 7 апреля 2010 года, и нашел убежище в столице Белоруссии.