Отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов останется под стражей до 3 апреля 2015 год. Решение о продлении ареста в отношении Урлашова принял Московский городской суд 26 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Ходатайство о продлении ареста в отношении Урлашова в суд направило следствие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Урлашов был арестован в июле 2013 года. Он, а также его бывший заместитель Дмитрий Донсков и советник мэра Алексей Лопатин обвиняются следствием в вымогательстве 14 млн рублей у директора частной фирмы — из средств, уже направленных мэрией на оплату услуг по контракту. Тогда же, по версии следствия, Урлашов получил взятку в 30 млн рублей от директора коммерческой структуры. Сам Урлашов и его защита заявляют, что дело сфабриковано. В начале июля СК заявил об окончании расследования уголовного дела в отношении Урлашова.

В декабре в Ярославле начался суд по делу в отношении еще одного фигуранта «дела Урлашова» — бывшего директора муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максима Пойкалайнена.

Добавим, что 12 декабря депутаты Ярославской облдумы поддержалиотмену прямых выборов мэров Ярославля, а также Рыбинска, глава которого Юрий Ласточкин также находится под арестом по обвинению в коррупционном преступлении.