Калужская область завершает год с положительной динамикой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом заявил лава региона Анатолий Артамонов, выступая на заседании консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов области.

«У нас появились новые возможности в связи с тем, что мы достраиваем международный аэропорт „Калуга“ и продолжаем вводить в строй новые производства. В следующем году начнем один из крупнейших проектов — строительство южного обхода Калуги и третьего моста через Оку. Для того, чтобы все получилось, мы должны продолжать дружную созидательную работу», — отметил калужский губернатор.

В числе приоритетных задач на предстоящий период Анатолий Артамонов назвал привлечение новых инвестиций, создание благоприятных условий для налогоплательщиков, от которых зависит наполнение регионального бюджета, а также развитие села, в первую очередь увеличение производства молока и говядины. «Настало „золотое время“ для развития сельского хозяйства. И мы не должны упустить эту возможность», — подчеркнул глава региона.

Говоря о необходимости совершенствования работы по благоустройству населенных пунктов области, Артамонов напомнил об актуальности решения задачи по сбору и утилизации твердых бытовых отходов. По его словам, недавно принято решение о создании на уровне Центрального федерального округа межрегиональной рабочей группы, которая будет координировать деятельность в этой сфере. В регионах будут созданы современные мусороперерабатывающие предприятия, которые, с одной стороны, не повредят экологии, а с другой стороны, дадут дополнительный источник доходов в местные бюджеты.

По предварительным оценкам в 2014 году в области будет построено порядка 900 тысяч квадратных метров жилья. Анатолий Артамонов подчеркнул, что современное жилищное строительство должно идти не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах, где граждане особенно нуждаются в недорогих квартирах.