В Хорватии стартовал первый тур выборов президента на очередной 5-летний срок. Ровно в 07:00 по местному времени (09:00 мск) в стране открылись 5 350 избирательных участков.

На пост главы государства претендуют 4 кандидата: действующий президент Иво Йосипович из Социал-демократической партии Хорватии; Колинда Грабар-Китарович из правоцентристской партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС); Милан Куюнджич, выступающий от «Союза за Хорватию» и 25-летний студент Иван Синчич, представляющий неправительственную организацию «Живая стена».

Согласно Государственной избирательной комиссии (ГИК) Хорватии, избирательным правом обладает 3 млн 779 тыс. 281 человек, в том числе 8 328 человек, незарегистрированных в качестве постоянно проживающих на территории страны. В основном речь идет о жителях Боснии и Герцеговины, где хорваты имеют двойное гражданство.

Напомним, что общая численность населения Хорватии составляет 4,253 млн.

По предварительным опросам, у Йосиповича есть все шансы на победу. Однако интрига сохраняется: его соперница Грабар-Китарович не собирается сдаваться без боя.

Источники ИА REGNUM на Балканах отмечают, что Грабар-Китарович пользуется большой поддержкой со стороны Америки: в 2008 — 2011 гг. она была послом Хорватии в США, а затем помощником генерального секретаря НАТО по связям с общественностью.

Если никому не удастся получить в первом туре 50% плюс один голос, то через 14 дней проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Т.е. второй тур может состоятся уже 11 января 2015 г.