ХАМАС требует от руководства Палестины отозвать проект резолюции о признании Государства Палестина, внесенный в Совет Безопасности ООН 17 декабря. Об этом сообщил официальный представитель движения Сами Абу Зухри.

Напомним, что резолюция, внесенная Иорданией, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, предусматривая «создание двух независимых и демократических государств — Израиля и Палестины».

Границы между ними определяются по состоянию на 4 июня 1967 г.

Согласно документу, все израильские силы должны покинуть оккупированные территории не позднее 2017 г.

Абу Зухри подчеркнул, что резолюция «содержит в себе „большое количество лазеек“, не удовлетворяя даже минимальному набору требований граждан Палестины, препятствуя решению палестинского вопроса».

Из-за отсутствия консенсуса по данному вопросу между палестинскими фракциями, ХАМАС призывает лидеров анклава изменить свое решение и отозвать проект из Совета Безопасности.

Ранее постоянный наблюдатель Палестины в ООН Рияд Мансур подчеркнул, что после внесения проекта резолюции переговоры с европейскими партнерами, а также с США будут продолжены, «если они проявят волю». Мансур считает необходимым проведение международной конференции для разрешения конфликта.

В свою очередь, Россия уже заявила о готовности поддержать внесенный в Совбез ООН проект резолюции о создании палестинского государства.