«Если мы не вступим в Евразийский экономический союз, будущее будет сложным», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам 2014 года, сообщает сегодня, 28 декабря, со ссылкой на государственное информагентство «Кабар» корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства отметил, что, «возможно, он неправильно объясняет необходимость присоединения республики к ЕАЭС». «Звучит много критики, но для меня чёрное остается чёрным, белое белым. Ну, давайте не будем вступать, давайте закроемся от всего мира и будем жить сами. Введутся пошлины на бензин, пшеницу, закроются границы, и рынок „Дордой“ всё равно не сможет отправлять свои товары. И тогда все бы задали другой вопрос, почему не вступили в ЕАЭС. Я для себя что ли вступаю в этот союз?», — возмутился он.

По словам президента Киргизии, он готов выслушать любого, кто предложит реальную альтернативу участию республики в интеграционных процессах совместно с Белоруссией, Казахстаном и Россией. «Например, представитель Евросоюза спросил у меня, зачем нам ЕАЭС. Я тогда сказал, примите вы нас к себе, я не Янукович, я сразу подпишу. Если нам не интегрироваться со своими соседями, тогда с кем? С Афганистаном или присоединиться к Узбекистану?» — пояснил Алмазбек Атамбаев.

Экономический портал Tazabek заострил внимание на словах главы государства о том, что доля республики в поступлениях Таможенного союза составит около $450 млн или 1,9% от их общего объёма.

Также Алмазбек Атамбаев сообщил, что полноценно войти в ЕАЭС Киргизия сможет только после прохождения ряда соответствующих процедур. «В апреле три страны-члены Таможенного союза проверят наши границы и только потом одобрят наше вступление. Разговоры, что будут теперь проблемы с Всемирной торговой организацией — это слухи. Россия вот уже стала членом ВТО, Казахстан тоже собирается вступить. Поэтому это просто слухи, что будут проблемы», — подчеркнул президент.

ИА REGNUM напоминает, что ранее, 23 декабря, президенты Киргизии, Казахстана, Белоруссии и России подписали договор о присоединении Киргизской Республики к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу. Согласно прогнозам, Киргизия станет полноценным членом ЕАЭС с мая 2015 года, после того, как будут выполнены все упомянутые в документе протоколы, а сам договор о присоединении к ЕАЭС будет ратифицирован парламентами стран-участниц Союза.