28 декабря у здания Верховной рады Украины произошла потасовка между митингующими и правоохранительными органами. Активисты ряда общественных движений, в числе которых находятся представители партии «Воля» и «финансового Майдана», требуют соблюдать законы и уважать Конституцию Украины.

Манифестанты выдвигают следующие лозунги: «Забирайте средства у оффшоров, а не у бизнеса», «нет НДС-счетам», «Нет акцизу на переоборудование авто», «Нет акцизу и повышению пошлины».

Протестуя на площади Конституции, граждане пытались прорваться к Раде через милицейский кордон, который их с трудом оттеснил. Началась потасовка с милицией.

Рядом со зданием парламента все еще находятся около 500 участников акции, а правоохранители продолжают охранять доступ в Верховную раду.

Верховная рада рассматривает в первом чтении проект закона о Государственном бюджете на 2015 г., внесенный премьер-министром Арсением Яценюком.

Депутаты также прорабатывают поправки в Налоговый кодекс, связанные со стабилизацией платежного баланса, введение на 2015 г. дополнительных импортных пошлин в размере 5-10%, законопроект об обеспечении права на справедливый суд и мораторий на выселение валютных заемщиков.

Парламентарии планируют внести изменения в закон «О прокуратуре», позволяющие нанимать на прокурорские должности лиц без определенного стажа работы и не достигнувших определенного возраста.