Количество иностранных работников в Магаданской области сократят после того, как губернатор Владимир Печеный выступил за приоритетное трудоустройство соискателей из числа жителей региона, заявили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации.

На заседании правительства Магаданской области накануне было принято постановление об оценке эффективности использования иностранной рабочей силы и вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие области. Как пояснила корреспонденту ИА министр труда и социальной политики территории Наталья Твердохлебова, будут рассмотрены данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области о среднегодовой численности населения, численности экономически активного населения, численности занятых и безработных в разрезе видов экономической деятельности и по укрупненным квалификационным группам занятий за отчетный год в сравнении с двумя предыдущими годами.

«Для расчета будут изучены вклад иностранной рабочей силы в производство товаров и услуг в регионе, затраты местного бюджета на экстренную медицинскую помощь этой категории работников, депортацию за пределы Колымы, расходы на содержание и обучение их детей в школах, вклад иностранной рабочей силы в доходную часть бюджетов из расчета НДФЛ и многое другое. То есть, будут всесторонне проанализированы совокупные бюджетные расходы, связанные с привлечением и использованием иностранной рабочей силы и ее вклад в доходную часть бюджетов», — сказала Наталья Твердохлебова.

Она добавила, что последняя заявка на квоту на 2014 год от магаданских работодателей составляла более 20 тыс. человек. Органы исполнительной власти Магаданской области сократили ее более, чем в 2 раза.

Губернатор Магаданской области напомнил, что в России действует приоритетное право на трудоустройство российских безработных граждан. «Я считаю, что в первую очередь принимать на работу нужно местных жителей. И если у них нет нужной квалификации, значит, работодатель должен организовать их обучение и стажировку, взять эти расходы на себя. Уверен, что количество иностранных работников в Магаданской области сократится», — сказал Владимир Печеный.